Campeonato Mundial U8-U18

Caldas Novas 2011, Brasil

28-11-2011. El Campeonato Mundial de la Juventud de Ajedrez tuvo lugar en la ciudad de Caldas Novas, Brasil. El evento fue dirigido de manera acertada por el GM Darcy Lima. En el interior un reportaje gráfico y estadístico completo.

La Selección de ECUADOR participó con 45 deportistas, siendo los más destacados Nathaly Arias 23 del mundo, Steffy Tuarez 24 del mundo, Joel Guerrero 26, del mundo; la delegación en general se ubicó en una meritoria mitad de la tabla.


Caldas Novas

Caldas Novas es una ciudad pequeña, ubicada en el interior de Brasil, que tiene como atractivo turístico las aguas termales naturales, los toboganes, y las piscinas. Libre de smog, de tráfico, de violencia; conserva una ingenuidad difícil de encontrar en tiempos modernos. Los precios de las artesanías y souvenirs son muy asequibles al público en general; todo ello hace de Caldas Novas una ciudad para visitar.

 

Hoteles Oficiales

La Cadena Hotelera Roma con sus Hoteles; Thermas Di Roma, Exclusive Di Roma, Hotel Villas Di Roma, Hotel Di Roma International Resort, Hotel Imperio Romano, Hotel Roma, además del Hotel Di Fiori, y Hotel Bica Pau Economy alojaron de manera eficiente a la población ajedrecística proveniente de todo el mundo.

 

Sede

 

El Mundial

 

Ecuador en el Mundial

La selección de Ajedrez de Ecuador participó con mucho entusiasmo en el Campeonato Mundial de Caldas Novas; en cuanto al nivel técnico no estamos muy lejos de quienes se encuentran en la cima del mundo; sin embargo en los momentos de máxima tensión ha sido difícil mantener el equilibrio emocional,  es allí en el aspecto psicológico donde se debe trabajar; y sin lugar a dudas los resultados llegarán.

Delegado: Elenín Lugo.                 Actuación: Buena
Deportistas: 45                             Actuación: Buena

 

Para todos los amantes de las estadísticas, aquí está Ecuador en números:

Clasificación por categorías

U18
M F
  Ubicación Performance Puntos   Ubicación Performance Puntos
Guerrero Zambrano Joel 26 2127 5.5 Pinargote Carreño Kassandra 30 1972 5
Salazar Loor Rodger 55 2039 4 Orejuela Chango Paulina 35 1907 4.5
Meza Ponce Jerry 58 1901 4 Matute Loja Belén 39 1742 4.5
Crespo Hidalgo Carlos 61 1985 4        
Versosa Bravo Johan 71 1959 3.5        
               
Total 93 jugadores Total 69 jugadoras
 
               
U16
M F
  Ubicación Performance Puntos   Ubicación Performance Puntos
Moncada Russo Bryan 58 2007 4.5 Brito Dania 39 1791 4.5
        Herrera Arboleda Kerly Dana 42 1750 4.5
        Versosa Bravo Karen 54 1785 4
        Llamuca Angely 67 1669 3.5
               
Total 104 jugadores Total 82 jugadoras
 
               
U14
M F
  Ubicación Performance Puntos   Ubicación Performance Puntos
Gals Aguirre Jorge 36 2089 5.5 Rosales Murillo Cristina           33 1805 5
Barros Rivadeneira Cristhian 41 2118 5 Olaya Sandra                               43 1828 4.5
Leon Magallanes Isaac 63 1993 4.5 Arguello Vinueza Bertha         44 1818 4.5
Azua Ávila Vicente 84 1881 4 Paspuel Melissa                          46 1778 4.5
Galarza Freddy 86 1804 4 Bermudez Veliz Josselyn         54 1728 4
Esquivel Esteban 95 1813 3.5 Diaz Alarcón María Fernanda   66 1521 3.5
Tuarez Fransisco 123 1120 2.5        
               
Total 132 jugadores Total 86 jugadoras
 
               
U12
M F
  Ubicación Performance Puntos   Ubicación Performance Puntos
Bravo Jaramillo Alexander 64 1449 4.5 Arias Cango Nathaly 23 1624 5.5
Gonzales Gabriel 71 1475 4.5 Sarmiento Robles Paula 29 1517 5
Perez Erick 77 1427 4.5 Garcia Dayana 82 1087 2.5
Naranjo Irwin 91 1435 3.5        
               
Total 131 jugadores Total 86 jugadoras
 
               
U10
M F
  Ubicación Performance Puntos   Ubicación Performance Puntos
Tapia Steven 83 1220 4 Ruiz Tipantasig Mishell 31 1295 5
Jaramillo David 89 1347 3.5 Bonilla Loor Stefanny 35 1325 4.5
        Ortiz Anahí 36 1273 4.5
        Nunez Giler Fanny 49 1283 4
        Pacheco Yesenia 55 1188 3
        Paredes Andrea 57 1062 3
        Peñafiel Mendoza Josselyne 58 1270 3
               
Total 120 jugadores Total 66 jugadoras
 
               
U8
M F
  Ubicación Performance Puntos   Ubicación Performance Puntos
Ayala  Dávila Fransisco 36 1444 5 Tuarez Jimenéz Steffy 24 1200 4.5
        Benavidez Villavicencio Karen 38 1157 4
               
Total 86 jugadores Total 56 jugadoras
               

 

Clasificación por Performance

Clasificación General según Performance
Lugar Jugador Performance Categoría
1 Guerrero Zambrano Joel 2127 U18
2 Barros Rivadeneira Cristhian 2118 U14
3 Gals Aguirre Jorge 2089 U14
4 Salazar Loor Rodger 2039 U18
5 Moncada Russo Bryan 2007 U16
6 Leon Magallanes Isaac 1993 U14
7 Crespo Hidalgo Carlos 1985 U18
8 Pinargote Carreño Kassandra 1972 U18
9 Versosa Bravo Johan 1959 U18
10 Orejuela Chango Paulina 1907 U18
11 Meza Ponce Jerry 1901 U18
12 Azua Ávila Vicente 1881 U14
13 Olaya Sandra 1828 U14
14 Arguello Vinueza Bertha 1818 U14
15 Esquivel Esteban 1813 U14
16 Rosales Murillo Cristina 1805 U14
17 Galarza Freddy 1804 U14
18 Brito Dania 1791 U14
19 Versosa Bravo Karen 1785 U16
20 Paspuel Melissa 1778 U14
21 Herrera Arboleda Kerly Dana 1750 U16
22 Matute Loja Belén 1742 U18
23 Bermudez Veliz Josselyn 1728 U14
24 Llamuca Angely 1669 U16
25 Arias Cango Nathaly 1624 U12
26 Diaz Alarcón María Fernanda 1521 U14
27 Sarmiento Robles Paula 1517 U12
28 Gonzales Gabriel 1475 U12
29 Bravo Jaramillo Alexander 1449 U12
30 Ayala  Dávila Fransisco 1444 U8
31 Naranjo Irwin 1435 U12
32 Perez Erick 1427 U12
33 Jaramillo David 1347 U10
34 Bonilla Loor Stefanny 1325 U10
35 Ruiz Tipantasig Mishell 1295 U10
36 Nunez Giler Fanny 1283 U10
37 Ortiz Anahí 1273 U10
38 Peñafiel Mendoza Josselyne 1270 U10
39 Tapia Steven 1220 U10
40 Tuarez Jimenéz Steffy 1200 U8
41 Pacheco Yesenia 1188 U10
42 Benavidez Villavicencio Karen 1157 U8
43 Tuarez Fransisco 1120 U16
44 Garcia Dayana 1087 U12
45 Paredes Andrea 1062 U10

 

Clasificación Masculina según Performance   Clasificación Femenina según Performance
Lugar Jugador Performance Categoría Lugar Jugador Performance Categoría
1 Guerrero Zambrano Joel 2127 U18 1 Pinargote Carreño Kassandra 1972 U18
2 Barros Rivadeneira Cristhian 2118 U14 2 Orejuela Chango Paulina 1907 U18
3 Gals Aguirre Jorge 2089 U14 3 Olaya Sandra 1828 U14
4 Salazar Loor Rodger 2039 U18 4 Arguello Vinueza Bertha 1818 U14
5 Moncada Russo Bryan 2007 U16 5 Rosales Murillo Cristina 1805 U14
6 Leon Magallanes Isaac 1993 U14 6 Brito Dania 1791 U14
7 Crespo Hidalgo Carlos 1985 U18 7 Versosa Bravo Karen 1785 U16
8 Versosa Bravo Johan 1959 U18 8 Paspuel Melissa 1778 U14
9 Meza Ponce Jerry 1901 U18 9 Herrera Arboleda Kerly Dana 1750 U16
10 Azua Ávila Vicente 1881 U14 10 Matute Loja Belén 1742 U18
11 Esquivel Esteban 1813 U14 11 Bermudez Veliz Josselyn 1728 U14
12 Galarza Freddy 1804 U14 12 Llamuca Angely 1669 U16
13 Gonzales Gabriel 1475 U12 13 Arias Cango Nathaly 1624 U12
14 Bravo Jaramillo Alexander 1449 U12 14 Diaz Alarcón María Fernanda 1521 U14
15 Ayala  Dávila Fransisco 1444 U8 15 Sarmiento Robles Paula 1517 U12
16 Naranjo Irwin 1435 U12 16 Bonilla Loor Stefanny 1325 U10
17 Perez Erick 1427 U12 17 Ruiz Tipantasig Mishell 1295 U10
18 Jaramillo David 1347 U10 18 Nunez Giler Fanny 1283 U10
19 Tapia Steven 1220 U10 19 Ortiz Anahí 1273 U10
20 Tuarez Fransisco 1120 U14 20 Peñafiel Mendoza Josselyne 1270 U10
        21 Tuarez Jimenéz Steffy 1200 U8
        22 Pacheco Yesenia 1188 U10
        23 Benavidez Villavicencio Karen 1157 U8
        24 Garcia Dayana 1087 U12
        25 Paredes Andrea 1062 U10

 

Clasificación por Ubicación

Clasificación General según Ubicación
Lugar Jugador Ubicación Categoría
1 Arias Cango Nathaly 23 U12
2 Tuarez Jimenéz Steffy 24 U8
3 Guerrero Zambrano Joel 26 U18
4 Sarmiento Robles Paula 29 U12
5 Pinargote Carreño Kassandra 30 U18
6 Ruiz Tipantasig Mishell 31 U10
7 Rosales Murillo Cristina 33 U14
8 Orejuela Chango Paulina 35 U18
9 Bonilla Loor Stefanny 35 U10
10 Gals Aguirre Jorge 36 U14
11 Ayala  Dávila Fransisco 36 U8
12 Ortiz Anahí 36 U10
13 Benavidez Villavicencio Karen 38 U8
14 Brito Dania 39 U14
15 Matute Loja Belén 39 U18
16 Barros Rivadeneira Cristhian 41 U14
17 Herrera Arboleda Kerly Dana 42 U16
18 Olaya Sandra 43 U14
19 Arguello Vinueza Bertha 44 U14
20 Paspuel Melissa 46 U14
21 Nunez Giler Fanny 49 U10
22 Versosa Bravo Karen 54 U16
23 Bermudez Veliz Josselyn 54 U14
24 Salazar Loor Rodger 55 U18
25 Pacheco Yesenia 55 U10
26 Paredes Andrea 57 U10
27 Moncada Russo Bryan 58 U16
28 Meza Ponce Jerry 58 U18
29 Peñafiel Mendoza Josselyne 58 U10
30 Crespo Hidalgo Carlos 61 U18
31 Leon Magallanes Isaac 63 U14
32 Bravo Jaramillo Alexander 64 U12
33 Diaz Alarcón María Fernanda 66 U14
34 Llamuca Angely 67 U16
35 Versosa Bravo Johan 71 U18
36 Gonzales Gabriel 71 U12
37 Perez Erick 77 U12
38 Garcia Dayana 82 U12
39 Tapia Steven 83 U10
40 Azua Ávila Vicente 84 U14
41 Galarza Freddy 86 U14
42 Jaramillo David 89 U10
43 Naranjo Irwin 91 U12
44 Esquivel Esteban 95 U14
45 Tuarez Fransisco 123 U16

 

Clasificación Masculina según Ubicación   Clasificación Femenina según Ubicación
Lugar Jugador Ubicación Categoría Lugar Jugador Ubicación Categoría
1 Guerrero Zambrano Joel 26 U18 1 Arias Cango Nathaly 23 U12
2 Gals Aguirre Jorge 36 U14 2 Tuarez Jimenéz Steffy 24 U8
3 Ayala  Dávila Fransisco 36 U8 3 Sarmiento Robles Paula 29 U12
4 Barros Rivadeneira Cristhian 41 U14 4 Pinargote Carreño Kassandra 30 U18
5 Salazar Loor Rodger 55 U18 5 Ruiz Tipantasig Mishell 31 U10
6 Moncada Russo Bryan 58 U16 6 Rosales Murillo Cristina 33 U14
7 Meza Ponce Jerry 58 U18 7 Orejuela Chango Paulina 35 U18
8 Crespo Hidalgo Carlos 61 U18 8 Bonilla Loor Stefanny 35 U10
9 Leon Magallanes Isaac 63 U14 9 Ortiz Anahí 36 U10
10 Bravo Jaramillo Alexander 64 U12 10 Benavidez Villavicencio Karen 38 U8
11 Versosa Bravo Johan 71 U18 11 Brito Dania 39 U14
12 Gonzales Gabriel 71 U12 12 Matute Loja Belén 39 U18
13 Perez Erick 77 U12 13 Herrera Arboleda Kerly Dana 42 U16
14 Tapia Steven 83 U10 14 Olaya Sandra 43 U14
15 Azua Ávila Vicente 84 U14 15 Arguello Vinueza Bertha 44 U14
16 Galarza Freddy 86 U14 16 Paspuel Melissa 46 U14
17 Jaramillo David 89 U10 17 Nunez Giler Fanny 49 U10
18 Naranjo Irwin 91 U12 18 Versosa Bravo Karen 54 U16
19 Esquivel Esteban 95 U14 19 Bermudez Veliz Josselyn 54 U14
20 Tuarez Fransisco 123 U16 20 Pacheco Yesenia 55 U10
        21 Paredes Andrea 57 U10
        22 Peñafiel Mendoza Josselyne 58 U10
        23 Diaz Alarcón María Fernanda 66 U14
        24 Llamuca Angely 67 U16
        25 Garcia Dayana 82 U12

 

Clasificación por Puntos

Clasificación General según Puntos
Lugar Jugador Puntos Categoría
1 Guerrero Zambrano Joel 5.5 U18
2 Gals Aguirre Jorge 5.5 U14
3 Arias Cango Nathaly 5.5 U12
4 Barros Rivadeneira Cristhian 5 U14
5 Pinargote Carreño Kassandra 5 U18
6 Rosales Murillo Cristina 5 U14
7 Sarmiento Robles Paula 5 U12
8 Ayala  Dávila Fransisco 5 U8
9 Ruiz Tipantasig Mishell 5 U10
10 Moncada Russo Bryan 4.5 U16
11 Leon Magallanes Isaac 4.5 U14
12 Orejuela Chango Paulina 4.5 U18
13 Olaya Sandra 4.5 U14
14 Arguello Vinueza Bertha 4.5 U14
15 Brito Dania 4.5 U14
16 Paspuel Melissa 4.5 U14
17 Herrera Arboleda Kerly Dana 4.5 U16
18 Matute Loja Belén 4.5 U18
19 Gonzales Gabriel 4.5 U12
20 Bravo Jaramillo Alexander 4.5 U12
21 Perez Erick 4.5 U12
22 Bonilla Loor Stefanny 4.5 U10
23 Ortiz Anahí 4.5 U10
24 Tuarez Jimenéz Steffy 4.5 U8
25 Salazar Loor Rodger 4 U18
26 Crespo Hidalgo Carlos 4 U18
27 Meza Ponce Jerry 4 U18
28 Azua Ávila Vicente 4 U14
29 Galarza Freddy 4 U14
30 Versosa Bravo Karen 4 U16
31 Bermudez Veliz Josselyn 4 U14
32 Nunez Giler Fanny 4 U10
33 Tapia Steven 4 U10
34 Benavidez Villavicencio Karen 4 U8
35 Versosa Bravo Johan 3.5 U18
36 Esquivel Esteban 3.5 U14
37 Llamuca Angely 3.5 U16
38 Diaz Alarcón María Fernanda 3.5 U14
39 Naranjo Irwin 3.5 U12
40 Jaramillo David 3.5 U10
41 Peñafiel Mendoza Josselyne 3 U10
42 Pacheco Yesenia 3 U10
43 Paredes Andrea 3 U10
44 Tuarez Fransisco 3 U16
45 Garcia Dayana 3 U12

 

Clasificación Masculina según Puntos   Clasificación Femenina según Puntos
Lugar Jugador Puntos Categoría   Lugar Jugador Puntos Categoría
1 Guerrero Zambrano Joel 5.5 U18   1 Arias Cango Nathaly 5.5 U12
2 Gals Aguirre Jorge 5.5 U14   2 Pinargote Carreño Kassandra 5 U18
3 Barros Rivadeneira Cristhian 5 U14   3 Rosales Murillo Cristina 5 U14
4 Ayala  Dávila Fransisco 5 U8   4 Sarmiento Robles Paula 5 U12
5 Moncada Russo Bryan 4.5 U16   5 Ruiz Tipantasig Mishell 5 U10
6 Leon Magallanes Isaac 4.5 U14   6 Orejuela Chango Paulina 4.5 U18
7 Gonzales Gabriel 4.5 U12   7 Olaya Sandra 4.5 U14
8 Bravo Jaramillo Alexander 4.5 U12   8 Arguello Vinueza Bertha 4.5 U14
9 Perez Erick 4.5 U12   9 Brito Dania 4.5 U14
10 Salazar Loor Rodger 4 U18   10 Paspuel Melissa 4.5 U14
11 Crespo Hidalgo Carlos 4 U18   11 Herrera Arboleda Kerly Dana 4.5 U16
12 Meza Ponce Jerry 4 U18   12 Matute Loja Belén 4.5 U18
13 Azua Ávila Vicente 4 U14   13 Bonilla Loor Stefanny 4.5 U10
14 Galarza Freddy 4 U14   14 Ortiz Anahí 4.5 U10
15 Tapia Steven 4 U10   15 Tuarez Jimenéz Steffy 4.5 U8
16 Versosa Bravo Johan 3.5 U18   16 Versosa Bravo Karen 4 U16
17 Esquivel Esteban 3.5 U14   17 Bermudez Veliz Josselyn 4 U14
18 Naranjo Irwin 3.5 U12   18 Nunez Giler Fanny 4 U10
19 Jaramillo David 3.5 U10   19 Benavidez Villavicencio Karen 4 U8
20 Tuarez Fransisco 3 U16   20 Llamuca Angely 3.5 U16
          21 Diaz Alarcón María Fernanda 3.5 U14
          22 Peñafiel Mendoza Josselyne 3 U10
          23 Pacheco Yesenia 3 U10
          24 Paredes Andrea 3 U10
          25 Garcia Dayana 3 U12

 

Fotos Curiosas

 

FEDA: Decisión Acertada


La Federación Ecuatoriana de Ajedrez, consciente que la masificación del ajedrez, representa mejores resultados, que una base más ancha, significa un vértice más alto, amplió la participación de los deportistas ecuatorianos, no olvidando parámetros técnicos apropiados. Tan es así que la participación ecuatoriana en general quedó en una meritoria mitad de la tabla, sin que exista ninguna diferencia en el rendimiento de los deportistas oficiales y extras.

El ajedrez ecuatoriano se ha enriquecido con 45 deportistas.

Para todos quienes vivimos la experiencia del Mundial, no nos queda más que decir muchas gracias FEDA!

 

CLASES

DE

AJEDREZ

WhatsApp: 0996440161

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

photo

VENTA DE TARJETAS

PSN $ 10 a $ 11.99

PSN $ 20 a $ 22.99

PSN $ 50 a $ 54.99

WhatsApp: 0987613815

Descarga libros de ajedrez gratuitos

matearabe

MATE ARABE

AMA A LOS ANIMALES

Los animales son personitas que nunca crecen…
Necesitan alimento, cuidado, cariño…
Siempre…

Hoy37
Ayer90
Semana159
Mes698
Total65443

  • IP: 54.80.26.116
  • Browser: unknown
  • Browser Version: unknown

Jueves, 21 Septiembre 2017 12:49